- 35 лучших фильмов о боксе
- Особо упрямый
- Нокдаун
- Крид (дилогия)
- Малышка на миллион
- Воскрешая чемпиона
- Левша
- Ураган
- Мэри Ком
- Бей в кость
- Пазманский дьявол
- Забойный реванш
- Страна джунглей
- Завтрашний Джо
- Жестокий ринг
- Татанка
- Реальный Рокки
- Самый счастливый день в жизни Олли Мяки
- Китайский тяжеловес
- Каменные кулаки
- Спарринг
- Кувалда
- Женский бой
- Претендент
- Правило боя
- Толстяк на ринге
- Костяшка
- Челюсть
- Нокаут
- Макс Шмелинг
- Рокки (серия фильмов)
- Боксёр
- Тайсон
35 лучших фильмов о боксе
Для этих героев вся жизнь ограничивается обычным квадратом с веревкой вокруг него. Они тренируются годами, чтобы завоевать титулы, защитить свою честь и выжить. Рекомендуем посмотреть лучшие фильмы о боксе, которые завоевали сердца и умы зрителей. Среди них есть драмы и трагические биографии, показывающие другую сторону жестокого спорта, а также комедии и мелодрамы, которые вдохновят вас на борьбу за свою мечту.
Рейтинг. | Кинопоис к-8.0 / IMD B-8.2 |
Жанр. | Драма, спорт |
Произведено в. | США / 2011 |
Бюджет. | $ 25 000 000 |
Мировой бокс-офис | $ 23 308 615 |
Режиссер. | Гэвин О’Коннор |
В главных ролях. | Джоэл Эдгертон, Том Харди, Ник Нолте, Дженнифер Моррисон, Фрэнк Грилло, Кевин Данн, Максимилиано Эрнандес, Брайан Коллен, Гэвин О’Коннор, Сэм Шеридан |
Том Конлон возвращается в свой дом после долгого отсутствия и застает своего отца-алкоголика совершенно спокойным. Подросток не верит, что все могло кардинально измениться, поэтому записывается в спортивный клуб, где может регулярно выходить из себя.
Победив опытных соперников в своей первой гонке, Томми решает усиленно тренироваться, готовясь к предстоящему турниру под названием «Спарта». Неожиданно еще один участник турнира оказывается братом Брендана, который вынужден вернуться в гонки из-за финансовых трудностей. Смогут ли братья дойти до финала и кто победит?
Эталоном Кобы (Курт Энгл) был Федор Емельяненко в финальной битве чемпионов мира.
В полуфинале Коба выйдет на ринг под песню Высоцкого «Причудливый конь».
Особо упрямый
Рейтинг. | Кинопоис к-7. 2 / IMD B-7. 6 |
Жанр. | Боевик, драма, спорт |
Произведено в. | Индия / 2016 |
Кассовые сборы в США. | $ 76 931 |
Режиссер. | Судха Конгара |
В главных ролях. | Мадхаван, Ритика Сингх, Мумтаз Суркар, Нассер, Рада Рави, Закир Хуссейн, Каали, Балджиндер Каур, Бипин |
В результате злодейского заговора преступников талантливый тренер по боксу Ади Томар переезжает в маленький городок Ченнаи. Здесь наш герой находит Мэдди, 17-летнего рыбака с большим потенциалом в этом виде спорта. Трудно убедить девушку справиться с боксом. Но Дев Хатри, толковый тренер, который организовал трансфер своего коллеги, не хочет, чтобы Ади молчал. Он хочет настроить своих талантливых учеников против их тренеров и разрушить их жизни.
На протяжении всех съемок и монтажа актеры, играющие роль Ади, носили металлические брекеты. Они создали необходимые шепотки. Это часто случается с боксерами из-за их многочисленных травм.
Рейтинг. | Кинопоис к-7,8 / IMD B-7,8 |
Жанр. | Драма, биография, спорт. |
Произведено в. | США / 2010 |
Бюджет. | $ 25 000 000 |
Мировой бокс-офис | $ 129 190 869 |
Режиссер. | Дэвид О. Рассел |
В главных ролях. | Марк Уолберг, Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Мелисса Лео, Джек МакГи, Микки О’Киф, Мелисса МакМикин, Бьянка Хантер, Эрика МакДермотт, Джилл Куигг |
Невероятная история жизни Микки Уорда, известного как «Ирландец», похожая на путь Рокки. Микки вырос в бедности и с ранних лет полюбил бокс. Во время тренировок он выступал на ринге и работал на выезде. Потерпев несколько первых поражений, молодой человек сумел вернуться на ринг. Там, с помощью наставлений брата, заботы матери, упорного труда и веры в любимую девушку, он боролся за титул чемпиона.
Марк Уолберг отказался от вознаграждения и вместо этого сам выполнил всю акробатику. Актер построил импровизированный ринг в своем доме, чтобы подготовиться к роли боксера.
Нокдаун
Рейтинг. | Кинопоис к-8,2 / IMD B-8,0 |
Жанр. | Драма, мелодрама, биография, история, спорт |
Произведено в. | США / 2005 |
Бюджет. | $ 88 000 000 |
Мировой бокс-офис | $ 108 539 911 |
Режиссер. | Рон Ховард |
В главных ролях. | Рассел Кроу, Рене Зеллвегер, Пол Джаматти, Крэйг Бирко, Пэдди Консидайн, Брюс МакГилл, Дэвид Хэванд, Коннор Прайс, Элиэль Уоллер, Патрик Луис. |
После многих поражений подряд перспективный боксер Джим Брэддок уходит из спорта в надежде однажды вернуться на ринг. Во время Великой рецессии мужчина берется за любую работу, чтобы прокормить жену и детей. И когда ему предоставляется возможность, он оттачивает свои способности.
Однажды судьба дает ему второй шанс. Джим предлагает заменить тяжело раненного боксера. На кону не только его карьера, но и титул чемпиона мира. Победит ли он на этот раз?
Противником Кроу был профессиональный боксер. Для придания реалистичности удары были расположены как можно ближе к лицу актера. Это часто приводило к тому, что он получал травмы.
Во время тренировок и съемок Кроу получил вывих плеча, легкое сотрясение мозга и несколько выбитых зубов.
Крид (дилогия)
Рейтинг. | Кинопоиск — 7. 1 / IMDB — 7. 6 |
Жанр. | Боевик, драма, спорт |
Произведено в. | Соединенные Штаты Америки / 2015 |
Бюджет. | $35, 000, 000 |
Мировой бокс-офис | $173, 567, 581 |
Режиссер. | Райан Куглер. |
В главных ролях. | Майкл Б. Джордан, Сильвестр Сталлоне, Тесса Томпсон, Филиция Рашад, Андре Уорд, Тони Белью, Ричи Костер, Джейкоб «Стич» Дюран, Грэм Мактавиш, Малик Бэзил. |
Адонис Крид — сын бывшего чемпиона по боксу, погибшего в бою. Когда мальчик узнает о судьбе своего отца, он не хочет связывать свою жизнь со спортом. Однако у судьбы другие планы, и он отправляется на встречу с Рокки Бальбоа, который соглашается тренировать Адониса для титульного боя.
Герой назван в честь одного из мифических богов, как и его отец.
Адонис появляется на ринге в шортах цвета американского флага, как Аполло в фильмах о Рокки.
Малышка на миллион
Рейтинг. | Кинопоиск — 8. 1 / IMDB — 8. 1 |
Жанр. | Драма, спорт |
Произведено в. | Соединенные Штаты Америки / 2004 |
Бюджет. | $30, 000, 000 |
Мировой бокс-офис | $216, 763, 646 |
Режиссер. | Клинт Иствуд |
В главных ролях. | Клинт Иствуд, Хилари Суонк, Морган Фриман, Джей Барушель, Майк Колтер, Люсия Ризкар, Брайан Ф. О’Бирн, Энтони Маки, Марго Мартиндейл, Рики Линдхоум. |
Мэгги Фицджеральд, обычная официантка, которой нечего терять, приходит в боксерский клуб. Им руководит бывший чемпион Фрэнки Данн. Сначала тренер отказывается тренировать девочку, но через некоторое время, видя ее упорство и потенциал, соглашается стать ее наставником. Мэгги упорно работала, чтобы добиться результатов, и после года тренировок вышла на ринг, чтобы сразиться со следующим чемпионом за титул.
Хилари Суонк ответственно подошла к своей роли. Он тренировался по пять часов в день в течение четырех месяцев, набрав 10 кг мышечной массы.
Съемки фильма заняли 37 дней, на два дня раньше запланированного срока.
Воскрешая чемпиона
Рейтинг. | Кинопоиск — 7.0 / IMDB — 6.7 |
Жанр. | Драма, спорт, биография |
Произведено в. | Соединенные Штаты Америки / 2007 |
Бюджет. | $13, 000, 000 |
Мировой бокс-офис | $3, 242, 427 |
Режиссер. | Род Лури |
В главных ролях. | Сэмюэл Л. Джексон, Джош Хартнетт, Кэтрин Моррис, Дакота Гойо, Алан Алда, Рэйчел Николс, Тери Хэтчер, Кристен Шоу, Ник Сэндоу, Дэвид Пэймер. |
Обозреватель движения Эрик Кернан на протяжении всей своей карьеры не мог выйти из тени своего знаменитого отца. Он недоволен своей работой и своей жизнью, а также переживает из-за недавнего расставания с женой.
Однажды он встречает бездомного, который называет его чемпионом. Кернан допрашивает неизвестного и узнает, что в прошлом тот действительно носил титул чемпиона. Тогда мужчина решает рассказать миру о легендарном человеке, покорившем мир спорта.
Фильм основан на одноименной статье Дж. Р. Мерингера, опубликованной в газете Los Angeles Times в 1997 году.
Левша
Рейтинг. | Кинопоис к-7,5 / IMD B-7,3 |
Жанр. | Драма, спорт |
Произведено в. | США, Гонконг / 2015 |
Бюджет. | $30, 000, 000 |
Мировой бокс-офис | $ 91 970 827 |
Режиссер. | Антуан Фукуа |
В главных ролях. | Джейк Джилленхол, Рэйчел МакАдамс, Форест Уитакер, Уна Лоуренс, Фиби Сэйн, Скайлан Брукс, Наоми Харрис, Виктор Ортис, Бо Кнапп, Мигель Гомес |
У Билли Хоупа есть все, чего он хочет: работа, которую он любит, хорошая зарплата за чемпионский титул, любимая жена и милая дочь. Но после очередного боя его жена случайно погибает от руки его противника, и его жизнь разрушается.
Он бросает тренировки, начинает злоупотреблять алкоголем и тратит все деньги, какие только может. В конце концов, от него уходит менеджер, его банковский счет закрывается, а его дочь исключается из системы социального обслуживания. Его единственный шанс завоевать доверие семьи — вернуть Вену на ринг. Для этого он должен изменить свою тактику и преодолеть гордыню.
Первое название фильма Southpaw отсылает к терминологии и отношению к этому виду спорта.
Рейтинг. | Кинопоис к-7. 5 / IMD B-6. 7 |
Жанр. | Драма, биография, спорт. |
Произведено в. | США / 2001 |
Бюджет. | $ 107 000 000 |
Мировой бокс-офис | $ 87 713 825 |
Режиссер. | Майкл Манн |
В главных ролях. | Уилл Смит, Джейми Фокс, Джон Войт, Марио Ван Пиблз, Рон Сильвер, Джеффри Райт, Майклти Уильямсон, Джада Пинкетт Смит, Нона Гэй, Майкл Мишель. |
Первый поединок Кассиуса Клея (почетное имя Мохаммеда Али) с действующим чемпионом мира по боксу Сонни Листоном заканчивается его первой победой. Это вдохнуло жизнь в молодого боксера. После завоевания титула он начинает строить свою карьеру и в итоге становится одним из самых известных боксеров в мире и уважаемым символом Америки.
Но жизнь Али состояла не только из тренировок и борьбы за чемпионские титулы. Он активно занимался филантропией, защищал угнетенных и боролся за политические и социальные права чернокожего населения на родине.
Первоначально Уилл Смит отказался сниматься в фильме, основанном на реальных событиях, касающихся мирового боксера. Однако актер был вынужден изменить свое решение после телефонного звонка от Мухаммеда Али.
Ураган
Рейтинг. | Кинопоиск — 8.0 / IMDB — 7.6 |
Жанр. | Драма, биография, спорт. |
Произведено в. | Соединенные Штаты Америки / 1999 |
Бюджет. | $50, 000, 000 |
Мировой бокс-офис | $73, 956, 241 |
Режиссер. | Норман Джуисон |
В главных ролях. | Дензел Вашингтон, Викерс Рон Шеннон, Дебора Кара Унгер, Лив Шрайбер, Джон Ханна, Дэн Хедия, Дебби Морган, Клэнси Браун, Дэвид Пэймер, Харрис Улин. |
Действие происходит в 1966 году. В баре Нью-Джерси происходит несколько убийств. Профессиональный боксер Рубин Картер по прозвищу «Ураган» подозревается в убийстве.
Спортсмен несколько раз был приговорен к пожизненному заключению за преступления, которых он не совершал. Детективы, адвокаты и сам Картер пытаются докопаться до истины, чтобы найти виновного и восстановить репутацию черного боксера.
Фильм основан на различных книгах Сэма Чаттона, Терри Свинтона и Рубина Картера.
Чемпион мира Джоуи Джарделло выиграл свой титул по общему мнению, но фильм показывает, что судьи «подарили» ему победу.
Мэри Ком
Рейтинг. | Кинополис — 7. 6 / IMDB — 6. 8 |
Жанр. | Боевик, Драма, Биография, Спорт |
Произведено в. | Индия / 2014 |
Кассовые сборы в США. | $621, 300 |
Режиссер. | Омунг Кумар. |
В главных ролях. | Приянка Чопра Джонас, Сунил Тхапа, Робин Дас, Даршан Кумар, Даршан Кумар, Линн Райшрам, Биджу Танджам, Кенни Басуматхари, Закари Софин, Шива Дэйс |
Дочь фермера из Импхала находит боксерские перчатки в обломках разбившегося самолета. Девочка очарована открытием и начинает интересоваться боксом, несмотря на запрет отца.
Повзрослев, он записался в спортзал, где смог тренироваться с упорным и целеустремленным Динко Сингхом. После победы в своем первом чемпионате штата Ком ссорится с отцом, но получает поддержку от своего друга и будущего мужа Онглера. Тогда ей приходится выбирать между личной жизнью и спортом. Именно это делает ее настоящим чемпионом и национальным героем.
Актриса Приянка Чопра Джонас прошла четырехмесячные интенсивные тренировки, чтобы привести себя в надлежащую форму и скопировать стиль Ком.
Бей в кость
Рейтинг. | Кинополис — 6. 7 / IMDB — 5. 5 |
Жанр. | Драма, комедия, спорт |
Произведено в. | Соединенные Штаты Америки / 1999 |
Бюджет. | $ 24 000 000 |
Кассовые сборы в США. | $ 8 434 146 |
Режиссер. | Рон Шелтон |
В главных ролях. | Антонио Бандерас, Вуди Харрельсон, Лолита Давидович, Мари Парк, Том Сайзмор, Люси Лу, Роберт Вагнер, Ричард Мизер, Вилли Гарсон, Силк Козарт |
Близкие друзья и бывшие профессиональные боксеры Сезар и Винс прекратили выступления на ринге. Когда-то у них были большие надежды и планы стать чемпионами, но теперь они вынуждены жить вместе, не считая своей небольшой работы. Однажды им предлагают второй шанс — стать открытием фестиваля в Лас-Вегасе. Победители получают призовые деньги и право вернуться в профессиональный спорт.
В фильме принимают участие Майк Тайсон и Джордж Форман, боксер Тедди Атлас, комментатор Ларри Мерчант и Джим Лэмпли.
Пазманский дьявол
Рейтинг. | Кинопоис к-6,9 / IMD B-6,8 |
Жанр. | Драма, биография, спорт. |
Произведено в. | США / 2016 |
Бюджет. | $ 6 000 000 |
Мировой бокс-офис | $ 6 698 679 |
Режиссер. | Бен Янг |
В главных ролях. | Майлз Теллер, Аарон Экхарт, Кэти Сагал, Киран Хиндс, Тед Левин, Джордан Гелбер, Аманда Клейтон, Дэниэл Саули, Кристин Евангелиста, Тина Кассиани |
Подлинная история о неоспоримой валентности и жажде жизни. Чемпион мира по боксу Винни Пачиенца, прозванный на пике своей карьеры «Пазманским дьяволом», получает серьезный перелом шеи в результате автомобильной аварии. Врачи утверждают, что эта травма лишает его подвижности, и он должен отказаться от бокса.
Но Винни не собирается сдаваться, поэтому ему приходится тренироваться за кулисами; после девяти месяцев реабилитации он вернется к нормальной жизни и снова выйдет на ринг.
Джимми Берчфилд-младший. Он сыграл своего отца.
Сам Майлз Теллер погиб в результате несчастного случая, а год спустя в автокатастрофе погиб его лучший друг Бо. С тех пор актер всегда носил на руке зеленый браслет в память об этих событиях. Браслеты могут появляться во многих фильмах Теллера, когда они соответствуют образу персонажа.
Забойный реванш
Рейтинг. | Кинопоис к-7.0 / IMD B-6.4 |
Жанр. | Драма, комедия, спорт |
Произведено в. | США / 2013 |
Бюджет. | $ 40 000 000 |
Мировой бокс-офис | $ 44 907 260 |
Режиссер. | Питер Сигал |
В главных ролях. | Роберт Де Ниро, Сильвестр Сталлоне, Ким Бэссинджер, Алан Аркин, Джон Бернтал, Кевин Харт, Кэмден Грэй, Пол Бен-Виктор, LL Cool J, Энтони Андерсон |
Два боксера-пенсионера убеждают друг друга вызвать друг друга на поединок спустя 30 лет. Боксеры, которым уже по 60 лет, снова встречаются, чтобы уладить свои разногласия на ринге. В прошлом Генри и Билли постоянно соревновались в спорте и боролись за сердце красавицы Салли. Теперь они наконец-то узнают, кто является истинным чемпионом.
Роль юной Салли (Ким Бейсингер) сыграла дочь актрисы Ирландия Болдуин.
Страна джунглей
Рейтинг. | Кинопоиск — 6,4 / IMDB — 6,2 |
Жанр. | Драма |
Произведено в. | Великобритания, Соединенные Штаты / 2019 |
Мировой бокс-офис | $3, 688 |
Режиссер. | Макс Винклер. |
В главных ролях. | Чарли Ханнам, Джек О’Коннелл, Нахим Гарсия, Фрэн Кранц, Патрик М. Уолш, Джонатан Мейджорс, Джессика Бурден, Мередит Хольцман, Ник Маллен. |
Уолтер Камински когда-то был многообещающим молодым боксером. Он и его брат Стэнли участвовали в турнирах и мечтали о славе и успехе. Сегодня братья работают на швейной фабрике, а по ночам зарабатывают деньги подпольным боксом.
Однажды Уолтер намеренно проиграл матч, чтобы погасить огромный долг Стэна перед местной бандой. Затем мужчины принимают предложение отправиться в Рино, штат Невада. Состоится матч с призом в 100 000 долларов. Если Уолтер победит своего соперника, ему и его братьям больше не придется жить в бедности.
Оригинальное название «Jungleland» совпадает с названием одной из песен Брюса Спрингстина. Еще одна его песня, Dream Baby Dream, была использована в фильме.
Завтрашний Джо
Рейтинг. | Кинополис — 7. 8 / IMDB — 6. 5 |
Жанр. | Драма, спорт |
Произведено в. | Япония / 2011 |
Режиссер. | Фумихико Сори |
В главных ролях. | Томохиса Ямасита, Карина, Теруюки Кагава, Юсуке Исэ, Кацуя, Наоми Нисида, Тетта Сугимото, Мицуко Байшо, Масахико Цугава, Рина Хатакэяма |
Японский боевик о начинающем боксере, находящемся в тюрьме, который находит свое истинное призвание после еще одного боя. Подросток Джо Ябуки рано потерял родителей, поэтому долгие годы он рос только на улицах, где раньше дрался.
За это увлечение его отправляют в тюрьму, где он встречает боксера-любителя по имени Рикиши, который вырубает его одним ударом. После досадного поражения Рикиши решает заняться боксом, чтобы отомстить своему защитнику, и снова сталкивается с ним, но на этот раз на профессиональном ринге.
Основанная на популярной манге Ashita no Joe, эта история о Кадзуки Кадзиваре.
Жестокий ринг
Рейтинг. | Kino Point — 6. 7 / IMDB — 6. 3 |
Жанр. | Драма, биография, история, спорт |
Произведено в. | Франция, Израиль, Болгария, Великобритания / 2013 |
Режиссер. | Жак Уаниш |
В главных ролях. | Брахим Аслам, Стив Суисса, Изабелла Орсини, Патрик Бусите, Дэви Сарду, Брюс Пэйн, Роман Кэннон, Алла Умзун, Рома. |
Этот исторический фильм рассказывает о талантливом боксере в концлагере, который, завоевав титул чемпиона мира, был вынужден бороться за жизнь заключенного в Освенциме.
Тунисско-еврейский боксер Виктор «Янг» Перес начал заниматься боксом в 14 лет, а в 19 лет стал самым молодым чемпионом в суперлегком весе. Его головокружительная карьера продолжилась лишь в сентябре 1943 года, когда он был арестован нацистами в Париже.
За свою профессиональную карьеру Перес провел 140 боев, проиграв только один.
Татанка
Рейтинг. | Кинопоиск — 6,4 / IMDB — 6,2 |
Жанр. | Драма, криминал, спорт |
Произведено в. | Италия / 2011 |
Режиссер. | Джузеппе Джильярди |
В главных ролях. | Клементе Руссо, Раде Щербезия, Джорджио Коланджиери, Сюзанна Вольф, Кармине Лекано, Райц, Дамир Тодорович, Саша Захариас, Клаудия Руффо и Лоренцо Скиарра. |
После своей первой победы в боксе Микеле получил прозвище «Татанка», что на языке сиу означает «бизон». Это животное всегда считалось символом непоколебимого духа, свободы и щедрой натуры. Таким Микеле запомнился зрителям ринга и членам жюри.
С другой стороны, его друзья знают его как местного преступника, который зарабатывает деньги на преступлениях. Он — боец ринга, но теперь все изменилось, и перед Микеле встает вопрос: продолжать ли ему заниматься нелегальным бизнесом или оставить свое прошлое позади и направить все силы на подготовку к олимпийской сборной.
В фильме дебютирует боксер-любитель Клементе Руссо.
Фильм основан на романе Роберто Савиано «Татанка Скатенато».
Реальный Рокки
Рейтинг. | Кинопоиск — 6,2 / IMDB — 6,5 |
Жанр. | Драма, биография, спорт. |
Произведено в. | США / 2016 |
Мировой бокс-офис | $322, 057 |
Режиссер. | Филипп Фаральдо |
В главных ролях. | Лив Шрайбер, Элизабет Мосс, Рон Перлман, Наоми Уоттс, Джим Гэффиган, Майкл Рапапорт, Пуч Холл, Морган Спектор, Джейсон Джонс, Уильям Хилл. |
Правдивая история Чака Вепнера, боксера-тяжеловеса, который передал Рокки Бальбоа Сильвестра Сталлоне свои борцовские навыки и сокрушительную победу над Мухаммедом Али.
Вепнер вел спокойную жизнь, был примерным семьянином и регулярно продавал алкоголь. Но все изменилось, когда боксер-любитель встретился на ринге с отставным чемпионом мира, вернул себе титул и стал новой звездой этого вида спорта.
Лиев Шрайбер и Наоми Уоттс, сыгравшие эту пару, завязали романтические отношения во время съемок.
Самый счастливый день в жизни Олли Мяки
Рейтинг. | Кинополис — 6. 6 / IMDB — 7. 2 |
Жанр. | Драма, мелодрама, биография, спортивная одежда |
Произведено в. | Финляндия, Швеция, Германия / 2016 |
Бюджет. | €1 200, 000 |
Мировой бокс-офис | $ 562 537 |
Режиссер. | Юхо Куосманн |
В главных ролях. | Яркко Лахти, Уна Айрола, Ээро Милонофф, Йоэнна Хаарти, Эско Баркеро, Эльма Милонофф, Лейму Лейсти, Хильма Милонофф, Олли Рахконен, Юнас Саартамо |
Действие происходит в Финляндии в 1962 году. Боксер-любитель Олимяки имеет возможность сразиться за титул чемпиона мира с американцем Дэйви Муром. В это же время на свадьбе друга он знакомится с красавицей Райхой, в которую влюбляется.
Чтобы подготовиться к важному бою, он путешествует со своей девушкой, вспышки фотокамер которой, заявления тренера и бешеная программа измотали прессу. В конце концов он решает тренироваться самостоятельно, но вместо ринга Оли все больше времени проводит со своей девушкой.
В финальной сцене, когда влюбленные идут по гавани, мимо них проходит пожилая пара. Это настоящие Оли Маки и Раджаянки.
Китайский тяжеловес
Рейтинг. | IMD B-6.3 |
Жанр. | Документальный фильм, спорт |
Произведено в. | Канада, Китай, Финляндия, Япония, Великобритания / 2012 |
Кассовые сборы в США. | $ 10 550 |
Режиссер. | Юнь Чжан |
В главных ролях. | Zongli He, Yunfei Miao, Mosiyang Qi, Ye Xinchun, Zhong Zhao |
В конце 1950-х годов Мао Цзэдун запретил бокс в Китае, но запрет был снят в 1987 году; в 1983 году бокс был запрещен в Китае, но запрет был снят в 1987 году; в 1985 году бокс был запрещен в Китае, но запрет был снят в 1987 году. В то время бокс свободно преподавался в школах и пропагандировался по всей стране.
Фильм рассказывает о тренере Ци Мосяне, который вместе со своей командой отправляется в сельскую местность для подготовки к чемпионату, отбирая много перспективных молодых людей из сельских общин.
Документальный фильм является вторым полнометражным фильмом режиссера Йонг Чана и завоевал множество наград на международных фестивалях.
Каменные кулаки
Рейтинг. | Кинопоис к-6,3 / IMD B-6,6 |
Жанр. | Драма, биография, спорт. |
Произведено в. | Панама, США / 2016 |
Бюджет. | $ 20 000 000 |
Мировой бокс-офис | $ 4 978 353 |
Режиссер. | Джонатан Якубовиц |
В главных ролях. | Эдгар Рамирес, Роберт Де Ниро, Ашер, Рубен Блэйдс, Ана де Армас, Педро Перес, Оскар Хенада, Джон Туртурро, Эллен Баркин, Джурни Смоллетт |
Фильм рассказывает историю жизни Роберта Дюрана, выросшего в трущобах Панамы и ставшего одним из культовых боксеров своего времени. Многое известно о его 20-летней карьере, но самый интересный эпизод — это его соперничество с Шугаром Рэем Леонардом.
Фильм снимался в Панаме, где вырос главный герой, Роберт Дюран.
Спарринг
Рейтинг. | Кинопоис к-6. 3 / IMD B-6. 4 |
Жанр. | Драма, спорт |
Произведено в. | Франция / 2017 |
Мировой бокс-офис | $ 165 548 |
Режиссер. | Самуэль Жуи |
В главных ролях. | Мэтью Касовиц, Оливия Мелилати, Сули Маме Мбайе, Билли Блейн, Томи ЛеКонте, Лю Салем, Али Рабиди, Дэвид Сараккино, Иоланта де Керсмаркер, Малик Бине. |
За свою боксерскую карьеру Стив Лэндри проиграл больше гонок, чем выиграл. Но мужчина не унывает и соглашается на самое отчаянное предложение, так как ему нужно зарабатывать деньги, чтобы содержать жену и дочь.
Однажды фортуна поворачивается к Лэндри лицом, и ему предлагают стать звездой. Если он победит, его жизнь уже никогда не будет прежней.
Актрисе, сыгравшей главную героиню, во время съемок было 50 лет. Она оказалась на 10 лет старше его персонажа.
Съемки проходили во французском казино Barriere в Devil’s
Кувалда
Рейтинг. | Кинопоис к-6. 3 / IMD B-7. 1 |
Жанр. | Мелодрама, комедия, спорт. |
Произведено в. | Соединенные Штаты Америки / 2007 |
Кассовые сборы в США. | $ 442 638 |
Режиссер. | Чарльз Герман Вармфельд |
В главных ролях. | Адам Каролла, Освальдо Кастилло, Гарольд Хаус Мур, Кристофер Дарга, Джонатан Эрнандес, Хизер Юргенсен, Пол Арайо, Райан Бишоп, Асунсьон Бримвиск, Антонио Кабальеро |
В свой юбилей Джерри Ферро понимает, что его жизнь пошла по накатанной. Хотя он был успешным боксером, он ушел из спорта непобежденным. Сейчас Ферро живет на зарплату строительного рабочего и проводит большую часть времени в клубе, где по вечерам тренируются офисные работники.
Однажды его старый тренер Джерри заставляет его пережить прошлое и сразиться в настоящем бою. Приняв удар ногой в лицо в первом раунде, он понял, что пришло время вернуть свою форму и вернуться на ринг, чтобы показать, кто здесь чемпион.
Спортзал, в котором проходили съемки фильма, был построен Адамом Каролой и Освальдо Кастильо, когда актер еще работал плотником.
Женский бой
Рейтинг. | Кинопоис к-6. 9 / IMD B-6. 7 |
Жанр. | Драма, спорт |
Произведено в. | США / 2000 |
Бюджет. | $ 1 000 000 |
Мировой бокс-офис | $ 1 666 028 |
Режиссер. | Карин Кусама |
В главных ролях. | Мишель Родригес, Хайме Тиллери, Пол Калдерон, Сантьяго Дуглас, Рей Сантьяго, Виктор Сьерра, Элиза Боканегра, Шеннон Уолкер Уильямс, Луис Гасс, Херб Лоуэлл |
Диана уже взрослая. Она живет в опасном районе и скорее поклоняется своему брату, чем терпит своего отца. Случайно проходя мимо спортзала и наблюдая за тренировками боксеров, девушка понимает, что наконец-то нашла свою склонность.
Диана посещает тайные уроки, начинает красть деньги у отца и говорит, что хочет сделать карьеру профессионального боксера. Но хватит ли у нее выдержки и мужества, чтобы проигнорировать все возможности и добиться своей мечты? Почему одной агрессии недостаточно для победы?
Режиссер Карин Кусама написала сценарий после посещения уроков бокса. Она была настолько впечатлена тренировками, что решила снять фильм с участием девушки-боксера.
Претендент
Рейтинг. | Кинопоис к-5,8 / IMD B-5,5 |
Жанр. | Драма, спорт |
Произведено в. | Соединенные Штаты Америки / 2015 |
Кассовые сборы в США. | $ 19 003 |
Режиссер. | Кент Моран |
В главных ролях. | Кент Моран, Майкл Кларк Дункан, С. Ипейта Мелькерссон, Джастин Хартли, Фрэнк Уотсон, Стэн Карп, Роб Морган, Майкл Ривера, Роберт Пайк Дэниел, Эрни Сабелла |
Джеден Миллер, простой автомобильный инженер из Бронкса, приходит в бокс и спасает себя и свою семью от жизни на улице. Он упорно тренируется под руководством легендарного тренера Дуэйна Тейлора, надеясь добиться успеха на ринге и завоевать расположение публики.
Фильм является режиссерским дебютом Кента Морана. Он сам написал сценарий, нашел финансирование и снялся в главной роли.
Фильм стал последней актерской работой Майкла Кларка Дункана. Он был освобожден через три года после смерти.
Правило боя
Рейтинг. | Кинопоис к-5,8 / IMD B-6,2 |
Жанр. | Боевик, спорт |
Произведено в. | Украина / 2017 |
Бюджет. | $ 400 000 |
Режиссер. | Алексей Шапарев |
В главных ролях. | Алексей Горбунов, Владислав Никитик, Станислав Боклан, Анатолий Пашинин, Дарья Трегубова, Евгений Галич, Ахтем Сейтаблаев, Полина Рогонова, Дмитрий Спика, Александр Ушки |
Спортивный учитель по боксу и известный в прошлом олимпиец готовит своего сына Игоря к титулу чемпиона. В качестве тренера он нанимает обычного мальчика Тараса. Мальчики славятся ими, и с каждым днем их успехи становятся все более заметными.
Незадолго до финального заезда происходит чрезвычайное происшествие, и Игорь должен заменить Тару. Игорь должен встретиться с одним из своих самых страшных противников, и он никак не может проиграть.
Дебют чемпиона мира по боксу Александра Усика.
Толстяк на ринге
Рейтинг. | Кинопоис к-7.0 / IMD B-6.4 |
Жанр. | Комедия, спорт |
Произведено в. | США / 2012 |
Бюджет. | $ 42 000 000 |
Мировой бокс-офис | $ 73 100 172 |
Режиссер. | Франк Кораци |
В главных ролях. | Кевин Джеймс, Сальма Хайек, Генри Уинклер, Грег Джерманн, Бас Руттен, Гэри Валентайн, Джейк Зурас, Реджи Ли, Марк Делогротт, Джо Роган. |
Скотт Восс — трудолюбивый учитель, который любит детей. Когда руководство собирается урезать годовой бюджет и сократить персонал, он добровольно берется за поиск средств для финансирования всех бесплатных клубов. Для этого он посещает подпольные клубы, где нет ограничений на проведение матчей. Даже если он проигрывает, он зарабатывает достаточно денег и обнаруживает, что если Скотт выигрывает бой, он получает еще больше.
Бас Раттен, сыгравший роль тренера Босса, был бывшим бойцом ММА, как и его персонаж.
Костяшка
Рейтинг. | IMDB — 6. 8 |
Жанр. | Документальный, драма, биография |
Произведено в. | Великобритания, Ирландия / 2011 |
Кассовые сборы в США. | $2, 647 |
Режиссер. | Ян Палмер |
В главных ролях. | Джеймс Куинн МакДонах, Майкл Куинн МакДонах, Пэдди Куинн МакДонах, Иэн Палмер. |
Этот фильм раскрывает тайну подпольного бокса между враждующими группировками в Ирландии. Это история 12-летнего путешествия через годы боли, жестокости, надежды и борьбы за честь.
В Великобритании фильм вышел под названием «Король-путешественник».
Челюсть
Рейтинг. | Кинопоиск — 5,7 / IMDB — 6,4 |
Жанр. | Боевик, драма, спорт |
Произведено в. | Великобритания / 2017 |
Режиссер. | Томас К. Кнаппер |
В главных ролях. | Иэн МакШейн, Рэй Уинстон, Майкл Смайли, Джонни Харрис, Люк Дж. Смит, Анна Уилсон-Холл, Джон Пегг, Эрнест Вернон, Нил Брэдли, Кирсти Шеннон |
Некогда успешный боксер потерял все — семью, друзей, жилье и веру в себя — из-за многолетнего алкоголизма. Отчаявшись найти достойную работу и вернуть свою жизнь в нормальное русло, он соглашается принять участие в боксе без правил. От исхода матча будет зависеть, вернется ли он в профессиональный спорт и большой зал или опустится на самое дно лестницы.
Сцена в спортивном зале снималась в городе Сток-он-Трент, Великобритания.
Нокаут
Рейтинг. | Кинополис — 5. 6 / IMDB — 4. 9 |
Жанр. | Действие, семья |
Произведено в. | Канада, США / 2011 |
Бюджет. | $ 1 000 000 |
Режиссер. | Энн Уилер |
В главных ролях. | Стив Остин, Дэниел Магдер, Джанет Киддер, Эмма Грабински, Джарен Брандт Бартлетт, Самуэль Патрик Чу, Шон Дивайн, Роман Подола, Тесс Аткинс, Джулиан Домингес. |
Молодая и красивая Мэллори Кейн работает специальным агентом в Секретной службе. Иногда начальство приказывает ей обходить правительственные согласования для решения сложных дел. Однако после нескольких неудачных операций девушку объявляют в международный розыск как опасную преступницу.
Героиня осознает, что стала простым расходным материалом в двойной игре. Поэтому сейчас Малори использует свои навыки только для личной безопасности.
Сценарий был написан с расчетом на то, что съемки будут проходить в Дублине. Сценарий был написан с расчетом на то, что съемки будут проходить в Дублине.
Макс Шмелинг
Рейтинг. | Кинопоис к-6,1 / IMD B-4,8 |
Жанр. | Драма, война, биография, спорт. |
Произведено в. | Германия, Хорватия / 2010 |
Бюджет. | $ 7 000 000 |
Режиссер. | Уве Болл |
В главных ролях. | Генрих Маске, Хайно Фельх, Владимир Вайгль, Артур Абрахам, Сюзанна Вурст, Альбедо Бирнбаум, Кристиан Кальман, Эллиот Коуэн, Йоан Пабло Эрнандес, Клаус Шиндлер |
Карьера великого немецкого боксера Макса Шмелинга началась в первые два-три десятилетия прошлого века. Именно тогда к власти в Германии пришли нацисты. Понимая, что его победа принесет иммунитет в опасные времена, Макс решил остаться в стране, несмотря на связанные с ним опасности. Более того, жена героя имеет еврейские корни. Это означает, что она и ее семья могут быть изгнаны.
Отныне Симелинг будет использовать свой пример, чтобы вдохновить молодое поколение помогать своим сторонникам и соседям покидать страну, используя связи с «Высоким положением», где он был сфотографирован с Гитлером и Геббельсом.
Главные роли сыграли немецкий боксер, олимпийский чемпион 1988 года и чемпион мира с 1993 по 1996 год Генри Маски. Главную роль сыграл немецкий боксер Генрих Маски, олимпийский чемпион 1988 года и чемпион мира 1993-1996 годов.
Рокки (серия фильмов)
Рейтинг. | Кинопоис к-8.0 / IMD B-8.1 |
Жанр. | Драма, спорт |
Произведено в. | США / 1976 |
Бюджет. | 100, 000 USD |
Мировой бокс-офис | $ 225 000 000 |
Режиссер. | Джон Г. Эвилден |
В главных ролях. | Сильвестр Сталлоне, Талия Шир, Берт Янг, Карл Уэзерс, Берджесс Мередит, Тайер Дэвид, Джо Спинелл, Джимми Гамбина, Билл Болдуин, Аль Сильваньи |
Легендарные фильмы Бальбоо Бальбоа могут подняться на самое дно и достичь вершины вашей профессиональной карьеры. Действие фильма происходит в городе Кенсингтон в середине 1970-х годов. Молодой человек по имени Рокки работает большим пальцем на местный интерес Тони Гату, а по вечерам тренируется и соревнуется на ринге под прозвищем «Итальянский жеребец».
Тем временем чемпион мира по боксу Аполо Крид решил совершить еще один забег в Филадельфию. Однако у его соперника травма руки, и Крид хочет драться с кем-то из местных. Его выбор падает на Рокки, который соглашается встретиться с опытным спортсменом. Это дает герою шанс заявить о себе в мире, и у него есть всего один год, чтобы подготовиться к решающему бою.
Сильвестр Сталлоне сам написал сценарий и снялся во всех частях франшизы.
Фильм оказался наиболее прибыльным в год своего выхода: при бюджете в 1 миллион долларов США ему удалось заработать в прокате более 225 миллионов долларов США.
Боксёр
Рейтинг. | Кинопоис к-7.0 / IMD B-7.0 |
Жанр. | Драма, мелодрама, спортивная одежда |
Произведено в. | США, Ирландия / 1997 |
Мировой бокс-офис | $ 16 534 578 |
Режиссер. | Джим Шеридан |
В главных ролях. | Дэниэл Дэй-Льюис, Эмили Уотсон, Брайан Кокс, Кен Стотт, Джеральд МакСорли, Кеннет Крэнэм, Дара Доннелли, Фрэнк Кофлан, Шон Кернс, Лоррейн Пилкингтон |
Боксер Дэнни Флинн возвращается в родной Белфаст после 14 лет тюремного заключения. Пресытившись бесконечным циклом насилия и хаоса, он намерен начать жизнь с чистого листа, открыв спортивный клуб для подростков и взявшись тренировать многообещающих ребят.
Здесь он встречает Мэгги, свою первую любовь. Однако их встрече мешает Гарри, фанатичный католик, который полностью ненавидит Дэнни, его клуб и его присутствие в городе.
Съемки фильма проходили в разрушенном районе Дублина. Жилой дом в кадре готовился к сносу, но создатели отложили работы до окончания съемок.
Тайсон
Рейтинг. | Кинопоис к-7. 2 / IMD B-6. 2 |
Жанр. | Драма, биография, спорт. |
Произведено в. | США / 1995 |
Режиссер. | Ули Эдель |
В главных ролях. | Джордж К. Скотт, Пол Уинфилд, Майкл Дж. Уайт, Джеймс Сиккинг, Малкольм Джамал Уорнер, Тони Ло Бьянко, Кларк Грегг, Холт МакКэллани, Кристен Уилсон, Шила Уиллс |
В фильме рассматривается жизнь Майка Тайсона, начиная с его детства и заканчивая знаменитым инцидентом, который привел к его шестилетнему тюремному заключению. Майк рос трудным и гордым ребенком. Его мать умерла, когда он был еще ребенком. Затем его усыновил режиссер Касс Д’Амато. Кас Д’Амато дал проблемному подростку возможность обратить свой гнев в нужное русло и научиться использовать свои природные дары против врагов на ринге.
Фильм основан на книге «Огонь и страх: внутренняя история Железного Майка Тайсона» Хосе Торреса.